Loading...

Luftgewehr Auflage: FSG wird von St. Rupertus Salzweg bezwungen

3. März 2020

Schützenklasse: Nina Himmelsbach, Helga Bartl und Florian Göschl in Bestform – Auflageschützen in der C-Klasse steigern sich weiter

In der Gauoberliga der Auflagedisziplin gelang es den Schützen aus Salzweg die weiße Weste der Mannschaft von der FSG zu beflecken. Mit einem knappen Vorsprung von 0,9 Ringen wurde dieser hochklassige Wettkampf beendet. Großen Anteil am Sieg hatte Josef Thoma mit seinem hervorragenden und bislang besten Einzelergebnis von 317,8 Ringen.

Bildunterschrift, St. Rupertus Salzweg v.l.n.r.: Reinhold Resch, Rony Egger, Josef Thoma

Beste Einzelschützen:

1.Josef Thoma (Salzweg), 317,8 Ringe

2.Rony Egger (Salzweg), 315,6 Ringe

3.Manfred Resch (FSG), 315,1 Ringe

4.Josef Lenz (FSG), 313,9 Ringe

5.Georg Pangerl (Leoprechting), 313,4 Ringe

6.Reinhold Karl (Tannöd), 312,5 Ringe

7.Willi Baumann (Leoprechting), 312,3 Ringe

8.Herbert Bauer (FSG), 311,6 Ringe

9.Rainer Walther (DSN), 311,1 Ringe

10.Hermine Fischer (DSN), 310,7 Ringe

 

Gauliga:

Beste Einzelschützen:

1.Angela Peter (Hutthurm), 313,6 Ringe

2.Ewald Ketzer (Ruderting), 313,5 Ringe

3.Heidrun Kisslinger (Straßkirchen), 311,5 Ringe

4.Franz Peter (Hutthurm), 311,0 Ringe

5.Siegfried Klinger (Straßkirchen), 310,3 Ringe

 

A-Klasse

Beste Schützen

1.Eva Maria Mauder (Dommelstadl), 313,8 Ringe

2.Margot Ketzer (Ruderting), 312,4 Ringe

3.Josef Kriegl (DSN) und Rudolf Mauder (Dommelstadl) je 312,1 Ringe

 

B-Klasse:

Beste Einzelschützen

1.Siegfried Wirtl (Tittling), 313,6 Ringe

2.Reinhold Matthäi (Büchlberg), 313,2 Ringe

3.Max Baumann (Tannöd), 308,9 Ringe

4.Herbert Lorenz (Tittling) und Wolfgang Wimmer (Löwenschützen), je 308,7 Ringe

 

C-Klasse

In dieser Klasse taten sich Einzelschützen mit besten Ergebnissen hervor:

Hans Hehberger vom SV Mahd steigert sich nochmal und erzielte stolze 316,4 Ringe. Aber auch Walter Priller, René Wiedenbein, Max Gründinger, Gerd Kammermayer und Karin Edelfurtner schießen Bestergebnisse.

1.Hans Hehberger (Mahd), 316,4 Ringe

2.Walter Priller (Dommelstadl), 315,8 Ringe

3.René Wiedenbein (Denkhof), 314,5 Ringe

4.Max Gründinger (Denkhof), 314,4 Ringe

5.Gerd Kammermayer (FSG), 314,2 Ringe

6.Karin Edelfurtner (Kalteneck), 310,4 Ringe

 

Luftgewehr Schützenklasse:

Gauoberliga

Beste Einzelschützen:

1.Markus Heindl (Löwenschützen), 386 Ringe

2.Manuela Walther (DSN), 383 Ringe

3.Ramona Barth (Hacklberg), 381 Ringe

4.Josef Edelfurtner (Adlerschützen) und Anna Wimmer (Löwenschützen), je 379 Ringe

5.Martin Förster (Hutthurm), 377 Ringe

6.Elisabeth Fuchs (Hutthurm), Herbert Heindl (Adlerschützen), Raphael Schinkinger (DSN) je 375 Ringe

7.Josef Korbinian Schätz (DSN) und Viktoria Wiedenbein (Denkhof), je 373 Ringe

8.Reinhold Lustig (Adlerschützen), 371 Ringe

9.Christian Eder (Denkhof) und Cornelia Hois (Hutthurm), je 366 Ringe

10.Doris Kinateder (Hutthurm), 364 Ringe

11.Ludwig Edelfurtner (Adlerschützen), Andreas Ratzer (Löwenschützen), Petra Rönsch (DSN) und Maximilian Wiedenbein (Denkhof) je 363 Ringe

12.Markus Ratzer (Löwenschützen) und Reinhart Zündorf (Hacklberg), je 361 Ringe

13.Thomas Eder (Denkhof), 360 Ringe

 

Gauliga

Nina Himmelsbach und Helga Bartl sind weiterhin in Topform.

Beste Schützen in dieser Runde:

1.Nina Himmelsbach (Straßkirchen), 386 Ringe

2.Helga Bartl (Raßberg), 385 Ringe

3.Diana Rymsza (Tittling), 379 Ringe

4.Marco Fuchs (Büchlberg) und Nadine Kaufmann (Tittling), je 378 Ringe

5.Stephan Schmid (Straßkirchen), 375 Ringe

6.Siegrid Reitberger-Skrobek (Fürstenzell), 373 Ringe

7.Sebastian Hackl (Büchlberg), 371 Ringe

8.Josef Fußeder (Fürstenzell) und Christian Schreiner (Straßkirchen), je 370 Ringe

9.Kurt Herzig (Büchlberg) und Max Maier (Tiefenbach), je 367 Ringe

10.Sebastian Schlosser (Tiefenbach), 364 Ringe

11.Stefan Bernhardt (Tiefenbach) und Christine Sprödhuber (Fürstenzell), je 363 Ringe

12.Johannes Schwarzmeier (Straßkirchen), 362 Ringe

13.Michael Lorenz (Tittling) und Herbert Sprödhuber (Fürstenzell), je 361 Ringe

 

A-Klasse

Beste Schützen:

1.Georg Westermaier (Nammering), 382 Ringe

2.Michael Weinzierl (Mahd), 370 Ringe

3.Ernst Plettl (Büchlberg), 367 Ringe

4.Karin Edelfurtner (Kalteneck) und Thomas Jeger (Nammering), je 366 Ringe

5.Sandy Weinberger (Mahd), 365 Ringe

6.Julia Umseher (DSN), 364 Ringe

7.Gerhard Schuh (DSN) und Markus Wallner (Innschützen) je 363 Ringe

8.Max Eibl (Büchlberg) und Alexander Gabriel (Kalteneck), je 362 Ringe

9.Korbinian Blosl (Kalteneck) und Florian Kellner (Innschützen), 360 Ringe

 

B-Klasse

Beste Schützen:

1.Michael Heindl (Adlerschützen), 375 Ringe

2.Doris Kinateder (Hutthurm), 369 Ringe

3.Martin Gastinger (Fürstenstein), 367 Ringe

4.Manfred Ripka (Fürstenstein), 366 Ringe

5.Stefan Hutterer (Straßkirchen), 363 Ringe

6.Thomas Baumgartner und Sebastian Putz (beide Mahd), je 361 Ringe

 

C-Klasse

Beste Schützen:

1.Maximilian Uhl (Ruderting), 370 Ringe

2.Petra Rönsch (DSN), 364 Ringe

3.Christoph Binder (Tiefenbach), 361 Ringe

 

D-Klasse

Beste Schützen

Florian Göschl von den Sportschützen Schalding l.d.D. erzielte in dieser Klasse das bislang beste Ergebnis mit 371 Ringen.

Auf den weiteren Plätzen: Markus Kellermann (Denkhof), 357 Ringe, Fabian Gerg (Zipf), Stefan Göschl (Schalding) und Matthias Wiedenbein (Denkhof), je 354 Ringe

Helga Wiedenbein

Durch die Nutzung dieser Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu und akzeptieren unsere Datenschutzbestimmungen. Lesen Sie hier unsere Datenschutzbestimmungen!

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen