Loading...

Siegerehrung Rundenwettkämpfe 2018/2019

15. Mai 2019

Siegerehrung Rundenwettkampf und Gaumeisterschaft 2018/2019

SIEGER – SIEGER – SIEGER

Der Schützengau Passau Stadt und Land ehrt die Sieger bei den diesjährigen Rundenwettkämpfen und den Gaumeisterschaften.

In einem wahren Auszeichnungsmarathon wurden vergangenen Samstag im vollbesetzten Saal des Gasthauses Koller in Straßkirchen die diesjährigen Gaumeister (615 Starter von 27 Vereinen) in über 100 Disziplinen und Klassen sowie die Mannschaften und Einzelwertungssieger der Rundenwettkämpfe in den Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole von Gausportleiter Hajo RamischRWK-Leiter Benjamin Resch, 2. Gauschützenmeister Martin Gründobler und 1. Gauschützenmeister René Wiedenbein, ausgezeichnet.

Bei den Rundenwettkämpfen und den Gaumeisterschaften im Sportjahr 2018/2019, welche von Oktober bis April stattfanden, wurde gefightet was das Zeug hält. Vereinzelt waren die Ergebnisse so knapp, dass nur durch den Einsatz der Hundertstelwertung ein Sieger ermittelt werden konnte.

Die Ehrungen der Gaumeister in der Schüler-, Jugend- und Junioren-Klasse fanden bereits im Februar statt (siehe Bericht vom 07. Februar 2019).

 

Die wohlverdienten Lorbeeren in Form von Nadeln, Urkunden, Pokalen und Wanderpokalen für diszipliniertes Training und hervorragende Wettkampfleistungen konnten an folgende Mannschaften und Sieger der Einzelwertungen übergeben werden.

Bild v. l. stehend: Benjamin Resch, Martin Gründobler, Stephan Schmid, Luis Reinhardt, Manuel Pflieger, Sebastian Bock, Maximilian Wiedenbein, Michael Weinzierl, René Wiedenbein
v.l. sitzend: Christina Pflieger, Viktoria Wiedenbein, Kristina Zöls

Die Wanderpokale für die besten Ringergebnisse im Durchschnitt beim Rundenwettkampf gingen an:

Luftgewehr: Georg Westermaier, Nammering, 383,8 Ringe

Luftpistole: Andreas Oberpeilsteiner, Dommelstadl, 369,1 Ringe

Luftgewehr Auflage: Manfred Resch, Kgl. priv. FSG Passau, 316,41 Ringe

Nachfolgend die Ergebnisse der Rundenwettkämpfe 2018/2019

Luftgewehr Junioren

Junioren I – Mannschaftswertung

  1. Mahd 1,14:2, 8718 Ringe
  2. Straßkirchen 2, 14:2, 8713 Ringe
  3. Denkhof 2, 8:8, 8451 Ringe

Junioren I – Einzelwertung

  1. SCHMID Stephan, 379,7 Ringe
  2. KÜBLBÖCK Sebastian, 370,1 Ringe
  3. WEINZIERL Michael, 369,6 Ringe

Junioren II Mannschaftswertung

  1. Ruderting 1, 16:0, 8308 Ringe
  2. DSN,12:4, 8372 Ringe
  3. Mahd 2, 8:8, 7789 Ringe

Junioren II – Einzelwertung

  1. KNEIßL Matthias, 365,1 Ringe
  2. LOIBL Celina, 351,3 Ringe
  3. SCHRANK Patrick, 350,1 Ringe

Junioren III Mannschaftswertung

  1. Mahd 3, 24:0, 12690 Ringe
  2. Denkhof 1, 12 :12, 11964 Ringe
  3. Kellberg 1, 12:12, 11659 Ringe

Junioren III – Einzelwertung

  1. PFLIEGER Christina, 361,66 Ringe
  2. WIEDENBEIN Viktoria, 354,66 Ringe
  3. ZÖLS Kristina, 348,41 Ringe

Luftgewehr Auflage

Luftgewehr Auflage – Gauoberliga – Mannschaftswertung

  1. FSG Passau 1, 16:4, 9347,5 Ringe
  2. Leoprechting 1, 16:4, 9315,7 Ringe
  3. Salzweg 1, 14:6, 9377,6 Ringe

Luftgewehr Auflage – Gauoberliga – Einzelwertung

  1. RESCH Manfred, 316,41 Ringe
  2. THOMA Josef, 315,11 Ringe
  3. EGGER Rony, 314,11 Ringe

Luftgewehr Auflage – Gauliga – Mannschaftswertung

  1. Tannöd 1, 18:2, 9244,8 Ringe
  2. Fürstenzell 1, 16:4, 9191,1 Ringe
  3. Salzweg 2, 145:6, 9155,2 Ringe

Luftgewehr Auflage – Gauliga – Einzelwertung

  1. EIBL Max, 314,34 Ringe
  2. NÖBAUER Max, 311,93 Ringe
  3. SPRÖDHUBER Georg, 309,02 Ringe

Luftgewehr Auflage – A Klasse – Mannschaftswertung

  1. Straßkirchen 1, 20:0, 9202,2 Ringe
  2. Ruderting 2, 15:5, 9147,0 Ringe
  3. Tiefenbach 1, 8:12, 8997,3 Ringe

Luftgewehr Auflage – A Klasse – Einzelwertung

  1. KISSLINGER Heidrun, 310,51 Ringe
  2. KISSLINGER Robert, 309,12 Ringe
  3. KLINGER Siegfried, 306,97 Ringe

Luftgewehr Auflage – B Klasse – Mannschaftswertung

  1. Dommelstadl 1, 18:2, 9167,6 Ringe
  2. Büchlberg 1, 16:4, 9130,7 Ringe
  3. Löwenschützen 1, 14: 6, 9029,6 Ringe

Luftgewehr Auflage – B Klasse Einzelwertung

  1. MAUDER Rudolf, 310,79 Ringe
  2. MATTHÄI Reinhold, 307,50 Ringe
  3. MAUDER Eva, 307,47 Ringe

Luftpistole

Luftpistole Gauoberliga – Mannschaftswertung

  1. Ruderting 1, 28:2, 13936 Ringe
  2. Dommelstadl, 16:14, 13890 Ringe
  3. Salzweg 1, 16:14, 13822 Ringe

Luftpistole Gauoberliga – Einzelwertung

  1. OBERPEILSTEINER Andreas, 369,1 Ringe
  2. GRUBER Armin, 354,1 Ringe
  3. MAUDER Rudolf, 353,7 Ringe

Luftpistole Gauliga – Mannschaftswertung

  1. Straßkirchen 2, 18:2, 14004 Ringe
  2. FSG Zipf 1, 16:4, 13943 Ringe
  3. FSG Passau 1, 11:9, 13853 Ringe

Luftpistole Gauliga – Einzelwertung

  1. SCHANZER Werner, 359,9 Ringe
  2. KREIPL Ferdinand, 356,5 Ringe
  3. GRÜNDOBLER Martin, 355,4 Ringe

Luftpistole A-Klasse – Mannschaftswertung

  1. Tiefenbach 1, 20:0, 13657 Ringe
  2. Salzweg 2, 12:8, 13126 Ringe
  3. Büchlberg 1, 10:10, 12765 Ringe

Luftpistole A-Klasse – Einzelwertung

  1. STERZL Stefan, 357,25 Ringe
  2. HEINDL Manfred, 353,2 Ringe
  3. EDLFURTNER Gerhard, 350,8 Ringe

Luftgewehr

Luftgewehr Gauoberliga – Mannschaftswertung

  1. Löwenschützen, 25:5, 14958 Ringe
  2. Hutthurm 1, 21:9, 14731 Ringe
  3. Denkhof 2, 12:18, 14741 Ringe

Luftgewehr Gauoberliga – Einzelwertung

  1. WIMMER Anna, 381,9 Ringe
  2. HEINDL Markus 379,7 Ringe
  3. FUCHS Marco, 378,8 Ringe

Luftgewehr Gauliga – Mannschaftswertung

  1. Hacklberg 1, 14:6, 14568 Ringe
  2. Raßberg 1, 14:6, 14560 Ringe
  3. Straßkirchen 1, 12:8, 14620 Ringe

Luftgewehr Gauliga – Einzelwertung

  1. RYMSZA Diana, 380,0 Ringe
  2. HIMMELSBACH Nina, 376,3 Ringe
  3. BARTL Helga, 376,1 Ringe

Luftgewehr

Luftgewehr A-Klasse – Mannschaftswertung

  1. Tiefenbach 2, 18:2, 14495 Ringe
  2. Mahd 1, 14:6, 14308 Ringe
  3. Nammering 1, 10:10, 14287 Ringe

Luftgewehr A-Klasse – Einzelwertung

  1. WESTERMAIER Georg, 383,8 Ringe
  2. KOSAK Alexander, 372,89 Ringe
  3. JEGER Thomas, 369,0 Ringe

Luftgewehr B-Klasse – Mannschaftswertung

  1. Büchlberg 2, 18:2, 14104 Ringe
  2. Fürstenstein 1, 15:5, 13868 Ringe
  3. Straßkirchen 2, 10:10, 13859 Ringe

Luftgewehr B-Klasse – Einzelwertung

  1. GASTINGER Martin, 362,4 Ringe
  2. PLETTL Ernst, 359,2 Ringe
  3. GRIEBL Wilhelm, 358,3 Ringe

Luftgewehr

Luftgewehr C-Klasse – Mannschaftswertung

  1. Straßkirchen 3, 20:0, 14251 Ringe
  2. DSN 3, 12:8, 13827 Ringe
  3. Ruderting 1, 10:10, 13763 Ringe

Luftgewehr C-Klasse – Einzelwertung

  1. UHL Maximilian, 369,7 Ringe
  2. RÖNSCH Petra, 366,6 Ringe
  3. BAUER Karl, 358,3 Ringe

Bericht: Helga Wiedenbein – Bilder: Gruppenfoto Helga Wiedenbein, Einzelfotos privat

Durch die Nutzung dieser Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu und akzeptieren unsere Datenschutzbestimmungen. Lesen Sie hier unsere Datenschutzbestimmungen!

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen