Loading...

LG Schützen der Auflage- und Schützenklasse glänzen mit Bestleistungen

17. Februar 2020

Hervorragende und beste Mannschaftsergebnisse für DSN, St. Rupertus Salzweg sowie SV Denkhof

Bei den Luftgewehrschützen können weitere Spitzenergebnisse verzeichnet werden. Besonders zu erwähnen sind hier die Schützinnen und Schützen in der Gauliga, hier haben sich in den oberen Rängen wahre Leistungsschübe aufgetan. Auf die neuen Rekorde sind Diana Rymsza (385 Ringe), Nina Himmelsbach (384 Ringe), Helga Bartl (383 Ringe), Kurt Herzig (382 Ringe) und Marco Fuchs (381 Ringe) stolz.

Absoluter Spitzenreiter ist wieder Georg Westermaier mit 392 Ringen in der A-Klasse.

In der Gauoberliga sind nun die Dettenbach Schützen Neukirchen wieder auf dem 1. Tabellenplatz, nicht zuletzt durch das bislang beste Mannschaftsergebnis von 1517 Ringen.

Aber auch in allen Auflageklassen zeigten einzelne Schützen mit persönlichen Bestleistungen wie Georg Pangerl (316,7 Ringe), Josef Thoma (316,0 Ringe), Herbert Bauer (313,3 Ringe) und Hans Hehberger (315,8 Ringe), dass noch viel Luft nach oben sei und auch bei den Mannschaftsergebnissen konnten neue Rekorde verzeichnet werden. Die Gewinner hier St. Rupertus Salzweg in der Gauoberliga mit 944,6 Ringen, die Dreiburgenschützen Tittling mit 928,8 Ringen in der B-Klasse oder der SV Denkhof in der C-Klasse mit 937,9 Ringen.

Dreiburgenschützen Tittling

Schützenklasse Gauoberliga:

1.Manuela Walther (DSN), 386 Ringe

2.Markus Heindl (Löwenschützen), 384 Ringe

3.Markus Petermüller (DSN), 381 Ringe

4.Anna Wimmer (Löwenschützen), 378 Ringe

5.Josef Edelfurtner (Adlerschützen), 377 Ringe

6.Raphael Schinkinger (DSN), 376 Ringe

7.Christian Eder (Denkhof), Josef Korbinian Schätz (DSN), je 374 Ringe

8.Thomas Eder und Markus Kellermann (beide Denkhof), je 371 Ringe

9.Martin Förster (Hutthurm), 369 Ringe

10.Herbert Heindl (Adlerschützen) und Andreas Ratzer (Löwenschützen), je 368 Ringe

11.Reinhold Lustig (Adlerschützen), 367 Ringe

12.Ramona Barth (Hacklberg) und Cornelia Hois (Hutthurm), je 365 Ringe

13.Andreas Fiedler (Hacklberg), 364 Ringe

14.Elisabeth Fuchs (Hutthurm) und Markus Ratzer (Löwenschützen), je 363 Ringe

15.Andreas Weber (Hutthurm), 360 Ringe

Schützenklasse Gauliga

1.Diana Rymsza (Tittling), 385 Ringe

2.Nina Himmelsbach (Straßkirchen), 384 Ringe

3.Helga Bartl (Raßberg), 383 Ringe

4.Kurt Herzig (Büchlberg), 382 Ringe

5.Marco Fuchs (Büchlberg), 381 Ringe

6.Max Maier (Tiefenbach), 378 Ringe

7.Stephan Schmid (Straßkirchen), 377 Ringe

8.Siegried Reitberger-Skrobek (Fürstenzell), 376 Ringe

9.Nadine Kaufmann (Tittling), 374 Ringe

10.Christine Sprödhuber (Fürstenzell), 373 Ringe

11.Sebastian Schlosser (Tiefenbach), 369 Ringe

12.Christian Schreiner (Straßkirchen), 366 Ringe

13.Christof Schätzl (Raßberg), 364 Ringe

14.Gerhard Edlfurtner (Tiefenbach) und Herbert Sprödhuber (Fürstenzell) je 361 Ringe

Schützenklasse A-Klasse

1.Georg Westermaier (Nammering), 392 Ringe

2.Thomas Jeger (Nammering), 377 Ringe

3.Julia Umseher (DSN), 374 Ringe

4.Sandy Weinberger (Mahd), 372 Ringe

5.Karin Edelfurtner (Kalteneck) und Max Eibl (Büchlberg) je 370 Ringe

6.Vanessa Kramer (Mahd) und Marcel Müller (Innschützen), je 368 Ringe

7.Markus Wallner (Innschützen), 366 Ringe

8.Florian Kellner (Innschützen), 363 Ringe

9.Wilhelm Griebl (Büchlberg) und Gerhard Schuh (DSN) je 362 Ringe

Schützenklasse B-Klasse

1.Stefan Hutterer (Straßkirchen); 369 Ringe

2.Manfred Ripka (Fürstenstein), 367 Ringe

3.Florian Himmelsbach (Straßkirchen), 366 Ringe

4.Doris Kinateder (Hutthurm) und Maximilian Köppl (Straßkirchen) je 365 Ringe

5.Michael Heindl (Adlerschützen), 364 Ringe

Schützenklasse C-Klasse

1.Christoph Binder (Tiefenbach), 369 Ringe

2.Matthias Kneißl (Ruderting) und Denise Wirtl (Ruderting) je 365 Ringe

Schützenklasse D-Klasse

1.Matthias Wiedenbein (Denkhof), 368 Ringe

2.Markus Kellermann (Denkhof), 366 Ringe

3.Florian Göschl (Schalding), 362 Ringe

Auflage Gauoberliga:

1.Rony Egger (Salzweg), 317,6 Ringe

2.Manfred Resch (FSG), 317,0 Ringe

3.Georg Pangerl (Leoprechting), 316,7 Ringe

4.Josef Thoma (Salzweg), 316,0 Ringe

5.Willi Baumann (Leoprechting), 314,3 Ringe

6.Herbert Bauer (FSG), 313,3 Ringe

7.Rainer Walther (DSN), 313,1 Ringe

8.Maximilian Eibl (Tannöd), 312,8 Ringe

9.Hermine Fischer (DSN), 312,0 Ringe

10.Helmut Ritt (Adlerschützen), 311,4 Ringe

Auflage Gauliga:

1.Heidrun Kisslinger (Straßkirchen), 313,1 Ringe

2.Franz Peter (Hutthurm), 311,6 Ringe

3.Angela Peter (Hutthurm), 310,5 Ringe

Auflage A-Klasse:

1.Margot Ketzer (Ruderting), 312,1 Ringe

2.Rudolf Mauder (Dommelstadl), 311,7 Ringe

3.Regina Zieringer (Dommelstadl), 310,4 Ringe

4.Eva Maria Mauder (Dommelstadl), 309,5 Ringe

Auflage B-Klasse

1.Siegfried Wirtl (Tittling), 314,0 Ringe

2.Reinhold Matthäi (Büchlberg), 310,4 Ringe

3.Kurt Herzig (Büchlberg), 309,5 Ringe

Auflage C-Klasse

1.Hans Hehberger (Mahd), 315,8 Ringe

2.Helga Wiedenbein (Denkhof), 313,4 Ringe

3.René Wiedenbein (Denkhof), 313,0 Ringe

4.Max Gründinger (Denkhof), 311,5 Ringe

5.Herbert Blosl (Kalteneck), 311,4 Ringe

Helga Wiedenbein

Durch die Nutzung dieser Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu und akzeptieren unsere Datenschutzbestimmungen. Lesen Sie hier unsere Datenschutzbestimmungen!

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen